cantonales : des noms

Et quelques cantons de plus dans la plaine de rivière :

CANTON DE SAINT-MARTORY M. LODI Marc-FRONT NATIONAL M. LAFUSTE Joseph-PSMD M. BARES Dominique-PO M. GIMENEZ Philippe-PCF – FRONT DE GAUCHE M. FAUCHART Frédéric-UMP
CANTON DE L’ISLE-EN-DODON M. BAURES Daniel-PCF – FRONT DE GAUCHE M. BURAS Théo-FRONT NATIONAL Mme SOLDEVILLE Maryline-PSMD Mme LARRIEU Christiane-SANS ETIQUETTE Mme HANDSCHUTTER Sophie-EUROPE ECOLOGIE LES VERTS

CANTON DE LANTA Mme BLANSTIER Véronique-PCF – FRONT DE GAUCHE Mme MARTINOU Pierrette-FRONT NATIONAL M. RUFFAT Daniel-PSMD M. EDON Emmanuel-EUROPE ECOLOGIE LES VERTS

CANTON D’AURIGNAC M. BOUBE Patrick PCF – FRONT DE GAUCHE conseiller général Mme MUSSATO Laura-FRONT NATIONAL Mme BOUTEMY Odile-EUROPE ECOLOGIE LES VERTS M. PEYRONEN Georges-NOUVEAU PARTI ANTICAPITALISTE (NPA)

CANTON DE BOULOGNE-SUR-GESSE Mme VERSEVY Martine-PCF – FRONT DE GAUCHE M. BOUREL Marc-FRONT NATIONAL M. MEDEVIELLE Pierre-PARTI RADICAL VALOISIEN (PRV) M. LECLERC Jacques-PSMD M. CASTEX Jean-Bernard-SANS ETIQUETTE

Par curiosité pour l'ensemble du 31 :

  • La liste des 24 candidats socialistes :

Jacques Leclerc (canton de Boulogne) ; Alain Julian (Cadours) ; Christian Sans (Cazères) ; André Laur (Montastruc) ; Francis Laffont (Rieumes) ; Jean-Raymond Lepinay (Saint-Gaudens); Joseph Lafuste (Saint-Martory) ; Claude Raynal (Tournefeuille) ; Pierre Izard (Villefranche-de-Lauragais) ; Marie-Christine Lafforgue (Toulouse I) ; Jean-Michel Fabre (Toulouse IV) ; Jean-Jacques Mirassou (Toulouse VII) ; Maryline Sodeville (L'Isle-en-Dodon) ; Maryse Vezat (Rieux-Volvestre) ; Zora El Kouatheri (Toulouse XII) ; Sébastien Vincini (Cintegabelle) ; Ghislaine Cabessut (Fronton) ; Daniel Ruffat (Lanta) ; Henri Denard (Luchon) ; Alain Bertrand (Muret) ; Martine Martinel (Toulouse III) ; Christophe Bégué (Toulouse XIII) ; Sandrine Floureusses (Toulouse XIV) ; Denis Oltra (Revel).

Les socalistes désigneront leur candidat sur le canton de Castanet dans les prochaines semaines ; il devrait être réservé à une femme. Les cantons d'Aurignac et de Blagnac n'ont pas été attribués.

  • liste UMP, partis et candidats associés :

Canton de AURIGNAC – désignation en cours; Canton de BAGNÈRES-DE-LUCHON – René Rettig, ancien maire de Bagnères de Luchon; Canton de BOULOGNE-SUR-GESSE – Pierre Médevieille, maire de Boulogne sur Gesse; Canton de CADOURS – Odile Roudié; Canton de CASTANET-TOLOSAN –soutien au candidat indépendant Arnaud LAFON; Canton de CAZÈRES – désignation en cours; Canton de CINTEGABELLE – soutien au candidat indépendant; Canton de FRONTON – Thierry Fourcassier, conseiller municipal de Saint-Jory; Canton de L'ISLE-EN-DODON – soutien à la candidate indépendante; Canton de LANTA – Claudette Vergnes; Canton de MONTASTRUC-LA-CONSEILLÈRE – Véronique Millet, ancien adjointe au Maire de Montastruc; Canton de MURET – Gilles Escafit; Canton de REVEL – soutien au candidat sortant : Francis Costes, conseiller général sortant (DVD); Canton de RIEUMES – Jennifer Courtois; Canton de RIEUX – René Giès, délégué de circonscription de l'UMP; Canton de SAINT-GAUDENS – désignation en cours; Canton de SAINT-MARTORY – Frédéric Fauchart ; Canton de TOULOUSE-1 – Christine de Veyrac, député européen; Canton de TOULOUSE-3 – Stéphane Diebold, membre du comité départemental de l'UMP; Canton de TOULOUSE-4 – Maxime Boyer, conseiller national de l'UMP; Canton de VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS – Jean-Guillaume Jamin; Canton de TOULOUSE-7 – Jean-Michel Lattes, ancien adjoint au Maire de Toulouse; Canton de TOULOUSE-12 – Christophe Alvès, délégué de circonscription de l'UMP; Canton de TOULOUSE-13 – Jean-Jacques Bolzan, ancien conseiller municipal de Toulouse, secrétaire départemental du parti radical valoisien ; Canton de TOULOUSE-14 – Raphaël Quessada; Canton de BLAGNAC – soutien à Gérard CAMPISTRON, conseiller municipal de Mondonville; Canton de TOURNEFEUILLE – Frédéric Bar, membre du comité départemental de l'UMP

''NDLR : liste non exhaustive; voir compléments dans vos journaux préférés. ''

Partager ce billet Partage

Martin Pech, Le Cafeteur des Vallées,

Author: Martin Pech, Le Cafeteur des Vallées,

Restez au courant de l'actualité et abonnez-vous au Flux RSS de cette catégorie

Commentaires (0)

Soyez le premier à réagir sur cet article

Ajouter un commentaire Fil des commentaires de ce billet

Les commentaires peuvent être formatés en utilisant une syntaxe wiki simplifiée.

Aucune annexe



À voir également

Pétition / Non aux drones israéliens pour la politique anti-migration de l'UE

Lien vers la pétition ICI. Nous vous appelons à continuer à répandre la solidarité -...

Lire la suite

Mardi dans la nuit (00h55 à 02h45) - ADVOCATE sur France 2

Lea Tsemel, avocate (ADVOCATE)", un film de Rachel Leah Jones et Philippe Bellaïche...

Lire la suite